Subasta 835, Lote # 25 JAN HENDRIX (Maasbree, Holanda, 1949 - ) Script, 1998 Firmada Serigrafía y hoja de plata 142 / 300 "Siempre he estado en contacto con el paisaje. Quizá tenga que ver con una larga tradición en Holanda. También por mi vida de niño en el campo, por factores mucho más personales y culturales. Cuando llegué a México en 1975, me conecté con la escuela del paisaje". Jan Hendrix. Fuente consultada: ALONSO, Guadalupe "Storyboard. Entrevista con Jan Hendrix". México. Revista de la Universidad de México, número 46, diciembre de 2007, pp. 61 a 64. 34 x 31 cm Estimado $ 8,000-12,000